вторник, 5 декабря 2017 г.

Мастер Ци против оскорбительных тренингов









Ядерная зима близко. 

Вот парочка вариантов, чем всё Это, в котором мы тревожно барахтаемся и предчувствуем, может кончиться. Но сказка будет впереди, а для затравки - присказка. 

В самом начале ХХ века запустился глобальный эксперимент по отделению человечности от плевел. Мировые войны, затем концлагеря напоминали лаборатории для исследования, до какой же степени нужно погружать личность в скотское состояние, чтобы человек перестал быть человеком. 

Позже эту белохалатную эстафету переняли радио, телевидение и, в особенности, маркетинговые компании. Великая мощь рекламных технологий в кинематографе, печати, на голубых экранах, а теперь и в каждом смартфоне, артиллеристски бомбит голову каждого из нас, бессмысленно и беспощадно играя на чувствах любви, вины, злости, страха. Затем, чтоб раз за разом разочаровывать нас сверкающими подделками на сто процентов бесчеловечного содержания. 

Вы ещё верите в людей? Тогда мы летим к вам! На голубом вертолёте, показывая бесплатное кино. 

Искусство куда-то делось, отныне на смену ему под нашими ногами лава ярких цитат из прошлого. Цитаты повсюду. Ничего никто не порождает, все только штампуют. Мы увязли в кривой видимости только для того, чтобы заработать денег, которые мы сразу же спустим на такую же видимость. Красивая картинка не важнее реальной жизни, она уже и принимается за реальность. 

Всеобщий заговор против самих себя. Мы тонем-тонем-не-потонем в автоматическом безжизненном болоте бессмысленного театра теней, не хотящих знать своё место. Мы, словно Кашпировские, даём себе бесчеловечную установку на выявление чрезмерного, ненатурального в жизни, чтоб его потом взять и спалить во всемирной печке. 

Наверное, в результате этой жуткой аутомясорубки останутся в живых двое - мужчина и женщина, да начнут всё сызнова. Осторожно и аккуратно. Помня кошмарный опыт уничтожения бесчеловечного существования. Умеющие отличать Добро от Зла. Адам и Ева: следующая версия. Авось, на этот раз. 

Но есть и другой шанс. Настолько малый, что не рекомендуется делать ставку (впрочем, что мы теряем в случае проигрыша...). Есть шанс, что люди обратят на себя внимание. Прикроют уши, чтоб не отвлекаться от кричащих зазывал, и глаза, чтоб не мерцали вирусные глянцевые мечты. 

Как только мы привыкнем к тишине и покою, то из безмолвия родится настоящее Я, такое пугающее для надувных суперзвёзд и их фабрикантов, божественно гневное, змеино мудрое, ангельски яростное и бесконечно человечное во всех таких неудобных проявлениях. 

И эта человечность, что некоторые люди познают (их, разумеется, будет немного, но историю вершат единицы, а не безропотная масса), будет той творящей силой, что позволит порождать себя, растить себя, творить себя. 

И больше не позволим заливать в нас скотство тоннами, литрами. Даже миллиграмм скотства станет гадок после того, как распробуем настоящих себя. 

Но случится это не раньше, чем мы позволим роскошь внимательного отношения к Я. Делаю на это ставку, ибо абсурдно. Да ведь только ради этого стоит жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий